$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны Украины заявило о попытке сорвать закупки продуктов для ВСУ

Минобороны Украины заявило о попытке сорвать закупки продуктов для ВСУ Минобороны обратилось к правоохранителям из-за попытки сорвать закупки для ВСУ
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны Украины 21 ноября заявило о попытках сорвать закупки продуктов для Вооруженных сил. Оборонное ведомство уже обратилось к правоохранителям с соответствующим заявлением. 

1-го и 2 ноября на платформе электронных закупок Prozorro Министерство обороны Украины объявило о проведении упрощенной закупки пищевых продуктов для украинской армии. В одной из областей был выставлен лот на покупку еды.

В министерстве выяснили, что одна компания-участник, соревновавшаяся за этот лот, с 2016 года вообще не осуществляла какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, ее банковские счета закрыты, а документов на подтверждение квалификационных критериев у нее нет.

Кроме этого, среди участников лотов у компании были самые высокие ценовые предложения. Поэтому министерство отклонило ценовое предложение компании на участие в торгах. В ответ компания подала в суд и заблокировала процесс определения победителей.

По мнению Минобороны, такая деятельность свидетельствует о том, что компания приняла участие в торгах с целью сорвать процесс своевременного снабжения первого квартала 2024 года.

Минобороны уже обратилось к правоохранителям с заявлением о препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины (ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины).

В ведомстве добавили, что выявили признаки использования похожей "схемы" и по другим лотам.

"Некоторые участники закупок злоупотребляют принципами открытости и прибегают к манипуляциям украинским законодательством, чтобы воспрепятствовать проведению своевременных закупок продуктов для армии", – говорится в сообщении.

Минобороны готовит заявления в правоохранительные органы по всем случаям, чтобы остановить злоупотребление и своевременно провести закупки в интересах государства.