$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минюст Украины: Документы для освобождения Солошенко и Афанасьева переданы в Россию

Минюст Украины: Документы для освобождения Солошенко и Афанасьева переданы в Россию Петренко: Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации
Фото: minjust.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что ведутся закрытые дипломатические переговоры относительно возвращения на родину осужденных в РФ украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Украина передала России документы, необходимые для возвращения на родину осужденных в РФ украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Об этом в комментарии журналистам сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам политических переговоров... И очень важно, чтобы наши политики не комментировали ход переговоров до момента, когда наши ребята пересекут границу Украины, потому что переговоры очень сложные", – уточнил он.

Петренко добавил, что ведутся закрытые дипломатические переговоры относительно Солошенко и Афанасьева.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

"У меня есть сдержанный оптимизм, что все будет хорошо и они вернутся на территорию Украины", – отметил министр.