$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Миссия ОБСЕ намерена открыть передовой пункт патрулирования в Дебальцево

Миссия ОБСЕ намерена открыть передовой пункт патрулирования в Дебальцево Наблюдатели ОБСЕ намерены обосноваться в Дебальцево
Фото: ЕРА
Наблюдатели ОБСЕ в Украине намерены открыть в Дебальцево Донецкой области пункт патрулирования и пообщаться с местными жителями, рассказал замглавы миссии Александр Хуг.

Миссия ОБСЕ в Украине намерена открыть передовую базу патрулирования в городе Дебальцево Донецкой области. Об этом журналистам рассказал заместитель главы специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

С февраля 2015 года Дебальцево находится под контролем боевиков "ДНР".

"Эту ночь я и моя команда проведем здесь. Это будет первый шаг к долгому присутствию здесь", – заявил Хуг.

Видео: OSCE SMM to Ukraine / Youtube

"Мэр" Дебальцево Алексей Грановский рекомендовал представителям миссии общаться с местными жителями. "Я им рекомендовал не передвигаться по городу без сопровождающих, так как город фронтовой, а также общаться с жителями только в присутствии военной комендатуры или представителей администрации", – отметил Грановский.

При этом в миссии с этим не согласились и изъявили желание общаться с местными жителями без посторонних.

Спецмиссия ОБСЕ ранее уже открыла две передовые патрульные базы в подконтрольных правительству районах – в Волновахе (Донецкая область) и в Новоайдаре (Луганская область), и две – на территории, которую контролируют боевики: в Стаханове (Луганская область) и Горловке (Донецкая область).

Наблюдатели ОБСЕ отметчали, что намерены открыть больше таких баз по обе стороны линии разграничения, чтобы обеспечить эффективный мониторинг в равном соотношении.

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.