$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Миссия ОБСЕ подверглась обстрелу в Луганской области

Миссия ОБСЕ подверглась обстрелу в Луганской области Наблюдатели заявляют об ухудшении ситуации на востоке Украины
Фото: osce.org

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не смогли установить, с какой стороны по ним стреляли в поселке Кряковка Луганской области.

В подконтрольном украинским властям поселке Кряковка Луганской области 22 мая наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подверглись обстрелу. Об этом 23 мая в эфире "Громадського" сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его словам, наблюдатели пока не установили, откуда велся огонь, но он пришелся на участок в 100 метрах от их позиции. 

Хуг отметил, что за последние две–три недели ситуация на востоке Украины ухудшилась. Только 22 мая миссия ОБСЕ зафиксировала 1100 нарушений режима прекращения огня и более 620 взрывов.

В районе поселка Веселая Гора в Луганской области наблюдатели также выявили неотведенную военную технику боевиков "ЛНР".

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреле 2014 года.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.