$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Миссия ОБСЕ зафиксировала неотведенные "Грады" на оккупированной территории Донецкой области

Миссия ОБСЕ зафиксировала неотведенные "Грады" на оккупированной территории Донецкой области Информацию о неотведенном вооружении фиксировали беспилотники миссии
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили четыре реактивные системы залпового огня "Град" у Новоамвросиевского в Донецкой области.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 14 августа зафиксировала реактивные системы залпового огня "Град" на оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии, обнародованном 15 августа, в разделе "Вооружение, размещенное в нарушение линий отвода".

"Наблюдатели видели четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм) возле населенного пункта Новоамвросиевское (56 км к востоку от Донецка)", – говорится в сообщении.

Кроме того, 12 августа беспилотник миссии зафиксировал четыре буксируемые гаубицы (Д-30 "Лягушка", 122 мм) и две самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) возле населенного пункта Белое вблизи Луганска, а 13 августа – две противотанковые пушки (МТ-12 "Рапира" 100 мм) возле железнодорожной станции в Дебальцево.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.