$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муженко об итогах военных учений России "Кавказ-2016": Мы увидели глиняные ноги Колосса

Муженко об итогах военных учений России "Кавказ-2016": Мы увидели глиняные ноги Колосса Муженко: Украину не испугали!
Фото: mil.gov.ua

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что, по его данным, РФ в ходе учений набрала всего 10% от запланированного количества резервистов.

Итоги военных учений России "Кавказ-2016" стали очень хорошим индикатором для прогнозирования реальных возможностей РФ в обеспечении человеческими ресурсами воинственной риторики агрессора. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"Украину не испугали! Возник вопрос: как дела у россиян с набором соединений и частей резервистов с Кубани, украинского Крыма и других регионов? Ответ: мы увидели "глиняные ноги Колосса", – заявил он.

Муженко сообщил, что располагает информацией, что россияне набрали всего 10% от запланированного количества резервистов.

"Желающих служить в резерве очень мало. Для Украины – это позитивный сигнал. Сознательные русские, этнические украинцы не желают быть человеческим хламом и жертвами, удовлетворяя захватнические амбиции Кремля", – подчеркнул он.

Учения "Кавказ-2016" проходили с 5-го по 10 сентября. О начале внезапной проверки войск 25 августа сообщил Шойгу. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

26 августа минобороны России в рамках этой проверки перебросило спецназ в Южный военный округ РФ, который соприкасается с восточными границами Украины, к нему российское оборонное ведомство относит также оккупированный Крым.

5 сентября украинская разведка сообщила, что Россия привела в боевую готовность войска на полуострове.