$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Донбассе произошло 25 боестолкновений, РФ обороняется на юге и безуспешно наступает в районе Бахмута и Авдеевки – сводка Генштаба

На Донбассе произошло 25 боестолкновений, РФ обороняется на юге и безуспешно наступает в районе Бахмута и Авдеевки – сводка Генштаба Подразделения сил обороны отражают атаки противника, сообщили в Генштабе
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook (архив)
Российские оккупационные войска продолжают сосредотачивать свои усилия на захвате Луганской и Донецкой областей, где в течение суток 5 июня произошло 25 боевых столкновений.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook. 

"РФ продолжает вести захватническую войну, не считаясь с потерями. Для достижения своих целей продолжает применять тактику террора, наносит удары, производит обстрелы гражданских объектов, в частности жилых кварталов. В течение суток противник нанес ракетный и 19 авиационных ударов, совершил около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К величайшему сожалению, кроме разрушенной инфраструктуры, пострадали мирные люди", – рассказали в Генштабе. 

Согласно сводке, на волынском и полесском направлениях обстановка не изменилась, на полигонах в Беларуси продолжается подготовка подразделений оккупантов.

На северском и слобожанском направлениях оккупанты продолжают сохранять военное присутствие в регионах, граничащих с Украиной, обстреливали из минометов и артиллерии населенные пункты Харьковской области. На купянском направлении оккупанты тоже наносили артиллерийские и минометные удары (4 июня на этом направлении РФ пыталась наступать). 

На лиманском, бахмутском, авдеевском направлениях оккупанты безуспешно пытались наступать – вблизи Белогоровки, Ивановского и Невельского. 

Также оккупанты продолжили атаковать Марьинку, как сказано в сводке, силы обороны Украины отбили все восемь атак РФ в районе этого города. 

"На шахтерском направлении враг нанес авиационный удар в районе Великой Новоселки. На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия", – добавили авторы сводки. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. В Минобороны Украины рассказали 5 июня, что бахмутское направление остается эпицентром боевых действий. "Там мы двигаемся довольно широким фронтом. Есть успех. Занимаем господствующие высоты. Враг в обороне хочет удержать позиции", – проинформировала замминистра обороны Анна Маляр.