$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На границе России у Веры Савченко изъяли две пачки книг ее сестры

На границе России у Веры Савченко изъяли две пачки книг ее сестры У Веры Савченко снова возникли проблемы на российской границе
Фото: ЕРА
У Веры Савченко, сестры украинской летчицы Надежды, на российской границе изъяли 24 книги авторства незаконно удерживаемой украинки.

У Веры Савченко на российской границе изъяли 24 книги авторства ее сестры, удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в Twitter.

"У Веры Савченко снова неприятности на русской границе. Изъяли две пачки книжек, написанных Надеждой, будут проверять на экстремизм", – пишет он.

Новиков уточнил, что в двух пачках были 24 книжки, но в акте записали 23. "Одну зачитали, интересно же", – отметил он.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину не признает.

У Веры Савченко ранее возникали проблемы со въездом в РФ. Изначально ей заявили, что въезд в РФ ей запрещен до 2020 года, однако затем, после огласки и вмешательства украинского консула, ее впустили в страну.