$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На мариупольском направлении начался отвод тяжелого вооружения калибром до 100 мм

На мариупольском направлении начался отвод тяжелого вооружения калибром до 100 мм Отвод тяжелого вооружения калибром до 100 мм в секторе М займет пару часов
Фото: EPA
По словам спикера сектора М Александра Киндсфатера, на отвод техники понадобится около двух часов.

6 ноября в зоне антитеррористической операции на мариупольском направлении начался отвод тяжелого вооружения калибром менее 100 мм. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер сектора М Александр Киндсфатер.

"С 10.00 начнется плановый отвод тяжелого вооружения калибром менее 100 мм, за этим процессом внимательно наблюдают журналисты. Но в случае необходимости это вооружение будет возвращено обратно", – сообщил Киндсфатер.

По словам спикера, на отвод техники понадобится около двух часов. Личный состав в то же время занимается плановой боевой подготовкой, разминированием территории и инженерным оборудованием позиций.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм. 

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".

На артемовском направлении 5 ноября начался отвод минометов калибром до 120 мм.