Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+16 Киев

Война в Украине

Украинские военные имеют успехи на мелитопольском направлении. Об этом 26 июня сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Валерий Шершень в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"В результате системного давления силы обороны таврийского направления имеют успехи и продвинулись на 1,5 км вглубь территорий, захваченных противником. Это об успешных наступательных действиях группировки "Таврия" на мелитопольском направлении", – сказал Шершень.

РЕКЛАМА

По его словам, силы обороны сейчас закрепляются на достигнутых рубежах, проводятся аэроразведка местности, разминирование, а также работает артиллерия по выявленным целям оккупантов.

Он также заявил, что воины таврийского направления уверенно продолжают контрнаступательную операцию и выравнивают фронт.

Шершень прокомментировал освобождение села Ровнополь Донецкой области. По его словам, это тема №1 на бердянском направлении, где проходят контрнаступательные действия, однако само село разрушено почти полностью. Гражданского населения там нет. Большая проблема состояла в том, что со всех сторон оно было окружено минными полями очень сложного характера. Инженерные войска пробили коридор, и так произошла деоккупация, рассказал он.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.
  • С начала наступления украинские войска на юге освободили 130 км² территории, также есть тактические успехи на востоке, проинформировала замминистра обороны Анна Маляр 26 июня.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА