$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На войне погиб болельщик "Динамо" Сергей Павличенко. При Януковиче его обвиняли в убийстве судьи

На войне погиб болельщик "Динамо" Сергей Павличенко. При Януковиче его обвиняли в убийстве судьи Павличенко погиб в Запорожской области, сообщили в "Динамо"
Фото: fcdynamo.com

Известный болельщик киевского футбольного клуба "Динамо" Сергей Павличенко погиб в борьбе против российских оккупантов. Об этом 24 ноября проинформировал сайт киевского клуба.

"Страшная, жестокая война унесла жизнь еще одного защитника Украины. Небесное войско пополнил общественный активист и болельщик "Динамо" Сергей Павличенко", – говорится в сообщении.

В "Динамо" отметили, что Павличенко в составе 78-го полка Десантно-штурмовых войск "отчаянно защищал Украину до последнего вздоха и сейчас отдал самое ценное – свою жизнь".

По данным футбольного клуба, Павличенко погиб 18 ноября в районе села Вербовое Запорожской области.

Контекст

Сергей Павличенко стал известен после того, как его и его отца Дмитрия правоохранители во времена президентства ныне беглого Виктора Януковича обвинили в убийстве 42-летнего судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова. Судью убили в подъезде собственного дома 21 марта 2011 года. Отец и сын Павличенко опровергали свою причастность к убийству и заявляли, что к ним применяли пытки, но их приговорили к 13 годам лишения свободы (Сергея) и пожизненному заключению (Дмитрия).

В 2012–2013 годах в связи с судебным процессом по делу Павличенко по Украине прокатилась массовая волна протестов футбольных фанов под лозунгом "Свободу Павличенко". В феврале 2014 года, сразу после побега Януковича и смены власти в Украине, отец и сын Павличенко были освобождены как политические заключенные на основании постановления Верховной Рады.