$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На встрече с Трампом Путин предложил провести референдум о статусе занятых сепаратистами территорий Донбасса – Bloomberg

На встрече с Трампом Путин предложил провести референдум о статусе занятых сепаратистами территорий Донбасса – Bloomberg Источники Bloomberg рассказали, что Путин предложил Трампу обдумать идею референдума на востоке Украины
Фото: ЕРА

Россия на переговорах в Хельсинки выдвинула инициативу организации под эгидой международного сообщества референдума о статусе Донбасса, президенту США Дональду Трампу предложили обдумать эту идею. Об этом, как сообщают источники Bloomberg, президент РФ Владимир Путин рассказал на закрытой части своей встречи с российскими послами и постпредами.

Президент России Владимир Путин на переговорах в Хельсинки предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу обдумать предложение о проведении референдума с целью положить конец военному конфликту на востоке Украины. Об этом глава Кремля сообщил 19 июля на закрытой части своей встречи с послами и постоянными представителями России, рассказали агентству Bloomberg двое участников встречи на условиях анонимности.

По их словам, Путин дал Трампу возможность обдумать предложение, пообещав не обнародовать план референдума публично и не упоминать о нем на итоговой пресс-конференции в Хельсинки.

Предполагается, что плебисцит о статусе территорий, которые сейчас контролируются пророссийскими боевиками, пройдет под контролем международного сообщества. Других подробностей собеседники агентства не привели.

Сепаратисты в мае 2014 года провели "референдумы" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, объявив о независимости от Украины. США и Евросоюз не признали их результатов.

16 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча Путина и Трампа. После нее Путин заявил, что у него и у президента США есть некоторые новые идеи о способах урегулирования конфликта в Украине.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Украина попросила официальных разъяснений у Вашингтона о якобы имевшем место обсуждении на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации на Донбассе.