$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На ЗАЭС работает 800 украинских специалистов, которые не подписали контракт с "Росатомом" – "Энергоатом"

На ЗАЭС работает 800 украинских специалистов, которые не подписали контракт с "Росатомом" – "Энергоатом" Около 3 тыс. работников ЗАЭС пошли на сотрудничество с россиянами
Фото: EPA

На Запорожской АЭС работает около 800 украинских специалистов, которые, несмотря на давление, не подписывают контракт с оккупантами. Об этом 14 ноября заявил президент "Энергоатома" Петр Котин в эфире телемарафона, его цитирует NV.

"С каждым днем ситуация на станции только ухудшается. На ЗАЭС находятся военные, техника и взрывчатка. Станция заминирована. Персонал составляет 800 человек. Это наши украинские патриоты, которые не подписывают эти позорные контракты за 30 сребреников", – заявил Котин.

Впрочем, по его словам, есть около 3 тыс. работников, которые пошли на сотрудничество с россиянами. В то же время те 800 человек, не сделавшие этого, – это самый квалифицированный персонал, от услуг которого россияне не могут отказаться, подчеркнул Котин.

"Украинский персонал продолжает находиться под давлением оккупантов, а российский – не очень охотно слушает "Росатом", чтобы поехать на ЗАЭС. Поэтому на станцию набирают людей, которые фактически не обладают ответственностью и опытом, необходимыми для работы", – отметил президент "Энергоатома".

Сама станция соединена с украинской энергосистемой. В исправном состоянии остаются только две линии электропередач, по которым к ЗАЭС подается около 100 МВт.

"Это тоже вызывает обеспокоенность: если эти линии будут повреждены, то станция перейдет в режим блэкаута, которых уже было семь. Это шаг к ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС", – подчеркнул Котин.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

Оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".