Издание отметило, что видео с женщиной, которая прижимает к себе дочь после обстрела, разлетелось чуть ли не по всему миру. По словам Татьяны, в тот день они с ребенком собирались в гости к бабушке.
"Когда одевались, то дочь говорит: "Надень мне крестик". Она не любит его носить, а в тот день говорит: "Надень". Я удивилась еще так", – рассказала женщина.
Она вспомнила, что когда зашли в транспорт, им уступил место подросток – им оказался 13-летний Кирилл, который позже спас других пассажиров загоревшегося после обстрела автобуса.
"Автобус был набит битком. Мы сидели на сиденьях у средней двери. Кто-то говорил, что слышал свист. Я услышала уже сам взрыв", – сказала Татьяна.
Мать рассказала, что своим телом прикрыла дочь, и как сыпалось стекло и много пыли. Встать женщина не смогла.
"Я дальше сидела в том же положении, потому что, думаю, может, еще какие осколки будут лететь. Посмотрела на малышку – она открыла глаза, увидела, что я в крови, и заплакала. Начала ее успокаивать", – вспомнила Татьяна.
По словам матери, она боялась детонации и думала, как быстрее выбраться из транспорта: люди толпились у двери, некоторые выпрыгивали из окон, а ей подала руку другая женщина.
Когда Татьяна вышла, краем глаза увидела, как вокруг лежали люди. Она с Лизой встала возле дома. Пока ждали мужа, к ним начали подходить неравнодушные люди и предлагать помощь.
"К нам подошла журналистка и попросила сфотографировать. Когда я увидела, что это видео так разошлось… Комментариев много писали. Мне так и неудобно, ведь мы как будто какие-то главные герои", – рассказала Татьяна.
Они получили незначительные ранения, в основном от стекла.
"Я виню себя, что мы поехали в тревогу. Что сели именно на этот автобус… Малая отходит понемногу от пережитого, а я – наоборот. Когда едем в машине, то у меня такое ощущение, что сейчас все повторится", – отметила Татьяна.
Сумской городской совет 15 апреля в Telegram обновил информацию о пострадавших в результате российских обстрелов областного центра в Вербное воскресенье.
"За медицинской помощью обратились 127 человек: 109 взрослых и 18 детей. В стационаре находятся 44 пациента, из них 10 – дети", – говорится в сообщении.
10 пострадавших, двое из которых – дети, находятся в тяжелом состоянии. Еще 35 – в состоянии средней тяжести, остальные имеют легкие травмы.
"К сожалению, один человек после того, как был госпитализирован сразу после трагедии, умер в больнице", – добавили в горсовете.
Таким образом, количество погибших возросло до 36.
Спасатели продолжают аварийно-восстановительные работы на месте российской атаки, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.