$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Наев показал видео тренировок мобильных огневых групп, защищающих север Украины от вражеских атак

Наев показал видео тренировок мобильных огневых групп, защищающих север Украины от вражеских атак Военные тренировались сбивать вражеские беспилотники
Скриншот: Сергій Наєв / Telegram

Командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев принял участие в занятии, во время которого тренировались мобильные огневые группы, выполняющие задачи по противовоздушной обороне в северной операционной зоне. Об этом он рассказал 5 ноября в Facebook.

Для проверки их готовности применяли самый маленький по масштабу беспилотный летательный аппарат, рассказал Наев. Военные учились обнаруживать, сопровождать и уничтожать вражеские цели в воздухе. В ходе учений применяли и вооружение, предоставленное странами-партнерами, и вооружение советского образца.

"Самое главное то, что наши воины очень умелые и настоящие мастера военного дела. Искренне благодарю каждого из них и горжусь тем, что бок о бок с ними мы защищаем украинское небо", – написал он.

Наев опубликовал видео, на котором видно, как военные тренировались попадать в цель из разных видов оружия.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и не меньше чем 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (в общей сложности 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В сентябре оккупанты использовали для атак на Украину рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, сбили примерно 300 из них.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Также, по его данным, система ПВО сбила в октябре 11 из 15 управляемых авиационных ракет Х-59 и восемь из девяти крылатых ракет. После этого последовали новые атаки врага.