$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Напоминает бегающую без головы курицу". В ВМС Украины рассказали, как повлияет на армию РФ ликвидация командующего Черноморским флотом

"Напоминает бегающую без головы курицу". В ВМС Украины рассказали, как повлияет на армию РФ ликвидация командующего Черноморским флотом Гибель Соколова 25 сентября подтвердили Силы специальных операций ВСУ
Скриншот: Первый Приднестровский / YouTube

Ликвидация командующего Черноморским флотом россиян Юрия Соколова создаст проблемы с управляемостью войсками России. Об этом 25 сентября заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

Он напомнил, что в России есть адмиралы для управления флотами, хорошо знающие, в каком состоянии находятся их силы, личный состав, как правильно ими управлять и как их расставить.

"И в этот момент они теряют человека, управляющего всем этим процессом. И вместе с ним – его штат, который точно так же управляет флотом. Потому что нужно понимать, что это достаточно большая группировка", – уточнил Плетенчук.

Он рассказал, что для управления флотом необходимо большое количество менеджеров, которые будут заниматься ключевыми процессами. Но сейчас основная часть этого механизма стала нетрудоспособной.

"Да, сегодня ночью они еще наносили по инерции удары. Но, как я уже сегодня говорил, это напоминает бегающую без головы курицу. Она бегает, что-то делает, но уже она мертва. Поэтому по состоянию на данный момент у них будут соответствующие проблемы с управляемостью войсками", – добавил спикер ВМС.

Контекст

22 сентября ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего.

РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько

Гибель Соколова 25 сентября подтвердили Силы специальных операций ВСУ. По их данным, всего ликвидировали 34 российских офицера, еще 105 оккупантов ранены.