$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Фриз: Россия готовит масштабные провокации против Украины на территории Беларуси

Нардеп Фриз: Россия готовит масштабные провокации против Украины на территории Беларуси Депутат предупредила о возможных провокациях в Беларуси от лица Украины
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз заявила, что целью надвигающихся провокаций может стать ликвидация режима президента Беларуси Александра Лукашенко и прямое давление со стороны России на Европу.

Россия готовит масштабные провокации против Украины на территории Беларуси. Об этом сообщила депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

"Есть информация, что Кремль готовится к масштабной провокации против Украины на территории Беларуси. Именно с ней может быть связана подготовка к увеличению в пять раз объемов железнодорожных перевозок министерства обороны РФ в 2017 году в направлении Беларуси. Целью такой акции может стать ликвидация режима Лукашенко (президента Беларуси Александр Лукашенко. "ГОРДОН"), ввод российских войск, прямое государственное управление, а также непосредственный выход вооруженных сил РФ на восточную границу Европейского союза с целью повышения политического давления на Европу", – написала она.

По словам депутата, провокация может быть проведена с участием лиц, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе на стороне бандформирований и сил специальных операций РФ.  

Военный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.

В сентябре о том, что белорусам нужно готовиться к противостоянию с Россией, заявил бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный. "Не просто к противостоянию, а к конфликту с Россией. Две западные области, Гродненская и Брестская, подаются как западный мир, потому что это католики, а восточные – Гомельская, Витебская, Минская – как "русский мир", и все чаще там появляются листовки "русского мира", – сказал он.