$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Насосную станцию, которая качала воду в оккупированный Луганск, обесточили из-за долгов

Насосную станцию, которая качала воду в оккупированный Луганск, обесточили из-за долгов Террористы "ЛНР" пытались оплатить долги за воду
Фото: pixabay.com

ООО "Луганское энергетическое объединение" заявило, что Попаснянский водоканал не может погасить задолженность в 173 млн грн.

ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) 30 января обесточило Петровскую насосную станцию Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой оккупированный Луганск и некоторые окрестные населенные пункты. Об этом пресс-служба предприятия сообщила в Facebook.

В ЛЭО пояснили, что приняли такие меры из-за долга водоканала в 173 млн грн, который "сформировался за счет "ЛНР", так как 90% воды поставляется на неконтролируемую территорию".

Отмечается, что уменьшить задолженность "не помогают ни наличные деньги от террористов, ни помощь от Луганской облгосадминистрации в размере около 100 млн грн, ни помощь от Международного комитета Красного Креста, который в 2016 году уплатил за потребление водоканалом электроэнергии в октябре–ноябре – около 16 млн грн".

Луганское энергетическое объединение напомнило, что неоднократно отключало от электричества объекты Попаснянского водоканала. При этом Западную фильтровальную станцию в районе Лисичанска, которая является главной мощностью в поставках воды на территории, подконтрольные боевикам "ЛНР", обесточить не позволяет госкомпания "Укрэнерго".

"Не помогают ни обращения к президенту Украины, ни к премьер-министру, ни к руководителям профильных министерств и ведомств", – заявили в ЛЭО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.