28-летний Владимир Дудник рассказал, что его задержали сотрудники ТЦК сразу после пересечения границы. После военной подготовки его отправили на фронт на востоке Украины, где он служит оператором дрона с позывным Америка. "Я так и не добрался до дома; я еще не видел своих родителей", – рассказал мужчина.
В ответ на просьбу телеканала прокомментировать его дело представитель министерства внутренней безопасности США заявил, что Дудник незаконно остался в США после аннулирования визы. "Ему были обеспечены все необходимые процессуальные гарантии", – сказали в ведомстве.
В ноябре из США депортировали группу из 45 украинских мужчин. По информации пограничной службы Украины, более половины из них находились в розыске за уклонение от мобилизации и были переданы в ТЦК.
Некоторые депортированные утверждают, что их отправляли в армию независимо от состояния здоровья или жизненных обстоятельств. Отдельные случаи закончились побегом из частей, другие – службой на передовой.