"Нидерланды и Бельгия передают Украине два корабля – искателя мин. Это жизненно важный вклад в безопасность Черного моря и ключ к защите торговых путей и глобальных поставок продовольствия", – написал он.
Министр отметил, что украинские экипажи и технические специалисты прошли подготовку в рекордно короткие сроки.
Нидерланды и Великобритания переносят два минехунта на Украину.
В питательной contribution к Black Sea security, и key к здравоохранению trade routes and global food supply.
Russian crews and technicians были trained в record time. A truly remarkable achievement. 🇳🇱🇧🇪🇺🇦 pic.twitter.com/czWUFdIdah
Нидерландское минобороны добавило, что речь идет о бельгийском корабле BNS Narcis и нидерландском Zr. Ms. Vlaardingen. Церемония передачи состоялась ранее в бельгийском Зебрюгге, но по соображениям безопасности сообщение об этом появилось только сейчас.
Zr. Ms. Vlaardingen теперь будет носить имя в честь украинского города Мелитополь. Zr. Ms. Makkum будет передан в конце 2025 года, судно назовут в честь украинского города Геническ. Оба украинских города сейчас незаконно оккупированы российским агрессором, подчеркнули в министерстве.
Во время церемонии Брекельманс рассказал о даре и его конечной цели: "Будущее, в котором Черное море будет открытым и свободным, а украинские города больше не будут оккупированы".
Издание Defence Express рассказало, что это за корабли. Отмечается, что они относятся к одному и тому же проекту. В строю бельгийского флота тральщики этого проекта имеют обозначение Tripartite, в нидерландском строю – Alkmaar. Указанные корабли имеют следующие характеристики:
- длина корпуса и водоизмещение – 51 м, 605 тонн;
- скорость и дальность хода – до 15 узлов в час, до 3000 миль при скорости 12 узлов в час;
- экипаж – 55 человек;
- вооружение и оснастка – автоматическая пушка F2 калибра 20 мм, по два пулемета калибра 12,7 мм и 7,62 мм, гидролокатор для поиска мин и два подводных дрона типа ECA PAP 104 для борьбы с минами врага.
Еще в 2023 году появилось сообщение, что передадут три корабля со сроком получения в 2025 году. В марте 2024 года появилось сообщение о намерении Бельгии передать также один тральщик, который характеризовали как "третий корабль такого класса в кооперации с Нидерландами".
Поскольку действие Конвенции Монтре запрещает пропускать в Черное море корабли воюющих сторон, то до конца полномасштабного вторжения России переданные для украинского флота тральщики вряд ли смогут перейти в черноморские порты Украины. В официальном сообщении минобороны Нидерландов детали о дальнейших возможных операциях с этими кораблями не приводят.