$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночью оккупанты атаковали Киев дронами. Все цели уничтожены на подлете – КГВА

Ночью оккупанты атаковали Киев дронами. Все цели уничтожены на подлете – КГВА Силы обороны Украины сбили все беспилотники, выпущенные россиянами по Киеву ночью 18 ноября
Фото: 101 окрема бригада Територіальної оборони Закарпаття / Facebook (архив)

В ночь на 18 ноября все беспилотники российских оккупантов, выпущенные по столице Украины, были поражены на подступах к Киеву. Об этом сообщил в Telegram начальник городской военной администрации Сергей Попко.

Попко отметил, что оккупанты второй раз за месяц атаковали Киев дронами, по предварительным данным – барражирующими боеприпасами типа Shahed.

"Дроны были запущены с южного направления. Чтобы добраться до столицы, БПЛА рашистов преодолели сложный маршрут протяженностью чуть ли не 1000 км", – сообщил глава КГВА.

В атаку на Киев беспилотники заходили с северного направления, уточнил он.

"Но сложные маневры врага не помешали нашей противовоздушной обороне. Силами и средствами ПВО все воздушные цели – почти десяток – были поражены на подступах к Киеву", – говорится в сообщении.

По предварительным данным, в самой столице без жертв и разрушений. Данные будут уточняться, добавили в КГВА. Окончательные итоговые данные по типу и количеству сбитых беспилотников обнародуют Воздушные силы ВСУ.

О работе ПВО в Киеве КГВА сообщала 18 ноября в 0.31.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным руководителя объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, сбили около 300 из них.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.