$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ночная атака дронов. В Киевской области произошел пожар на объекте критической инфраструктуры

Ночная атака дронов. В Киевской области произошел пожар на объекте критической инфраструктуры По словам Кравченко, обошлось без жертв и пострадавших
Фото: Руслан Кравченко - голова Київської ОДА / Facebook

Минувшей ночью Киевская область подверглась атаке ударных дронов российских оккупантов. Об этом утром 31 декабря в Facebook сообщил глава ОВА Руслан Кравченко.

"В регионе активно работали наши силы ПВО. Благодарен им за профессиональную работу. В результате атаки на одном из объектов критической инфраструктуры из-за падения обломков возник пожар на открытой территории. Его оперативно ликвидировали", – отметил Кравченко.

По оперативной информации, попаданий в объекты жилищной инфраструктуры нет. Жертвы и пострадавшие отсутствуют.

Глава ОВА также призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги накануне Нового года.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

29 декабря Воздушные силы ВСУ отметили, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет.

В ночь на 31 декабря украинские военные сбили 21 из 49 выпущенных оккупантами дронов Shahed, сообщили Воздушные силы ВСУ.