$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ночная атака Shahed на Львов, удар по Кривому Рогу, трое погибших в Херсонской области и двое – в Донецкой. Сводка ОВА

Ночная атака Shahed на Львов, удар по Кривому Рогу, трое погибших в Херсонской области и двое – в Донецкой. Сводка ОВА В результате атаки дронов на складах во Львове произошло возгорание
Фото: ДСНС України / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты массированно обстреливали Херсонскую область, а ночью ударными дронами атаковали Львов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 19 сентября главами областных военных администраций.

Во время воздушной тревоги, которая началась в 3.40 и длилась почти 2,5 часа, Львовскую область атаковали дроны-камикадзе типа Shahed, сообщил глава ОВА Максим Козицкий.

По его словам, украинским военнослужащим удалось сбить 15 из 18 выпущенных оккупантами беспилотников, которые летели в направлении Львовской области.

По данным Козицкого, зафиксировано три попадания в промышленные склады во Львове. Пострадал 26-летний мужчина, который в момент атаки находился на складе. Его госпитализировали, он находится в состоянии средней тяжести. Также на месте прилета была женщина, ей госпитализация не понадобилась.

На складах произошло возгорание в четырех локациях. Спасатели до сих пор тушат пожар.

Козицкий подчеркнул, что под удар противника попали "обычные промышленные склады, ничего милитарного там не хранили".

Позже Козицкий добавил, что под завалами на складе нашли тело погибшего сотрудника.

В Днепропетровской области ночью взрыв прогремел в Кривом Роге, заявил глава ОВА Сергей Лысак.

Из-за попадания произошел пожар в многоэтажном здании, его уже потушили.

Взрывной волной повреждены фасады трех многоэтажных домов.

С вечера враг дважды бил по Никопольскому району. Под артиллерийский огонь попали Никополь и Марганецкая община.

В результате вражеской атаки ранен 71-летний мужчина. Он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Также повреждены шесть частных домов, линии электропередач и газопровод.

Утром над областью украинские военнослужащие сбили вражеский БПЛА.

В Херсонской области в результате обстрелов со стороны российских захватчиков погибли три человека, еще 11 мирных жителей получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За минувшие сутки противник совершил 95 обстрелов, выпустив 430 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", БПЛА, танков и авиации.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание культуры в Бериславском районе, территорию гаражного кооператива и предприятия в Херсоне.

В Николаевской области в ночь на 19 сентября силами и средствами противовоздушной обороны были сбиты 10 ударных дронов типа Shahed-136/131, заявил глава ОВА Виталий Ким.

В 1.00 падение обломков сбитой вражеской цели привело к повреждению сельскохозяйственной техники одного из агропредприятий. Обошлось без пострадавших.

В Донецкой области жертвами обстрелов стали два человека, еще четырех мирных жителей оккупанты ранили, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

По его словам, в полночь россияне нанесли удар по Славянской общине, повредив общежитие.

Угледар подвергся авиаудару и 31 артобстрелу.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.