$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночная атака Shahed. В Воздушных силах ВСУ рассказали подробности

Ночная атака Shahed. В Воздушных силах ВСУ рассказали подробности Один из дронов попал в Криворожском районе
Фото: Сергей Лысак / Днепропетровская ОГА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты массированно атаковали Украину дронами-камикадзе Shahed в ночь на 30 января, ПВО работала в Николаевской, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Киевской областях. Об этом сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ.

По данным ВС ВСУ, враг атаковал 35 ударными БПЛА типа Shahed-136/131 с трех направлений: Приморско-Ахтарск, Курск (РФ), Чауда (оккупированный Крым). Также враг ударил двумя зенитными управляемыми ракетами С-300 по Донецкой области.

"Силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с ПВО сил обороны Украины уничтожены 15 вражеских БПЛА в пределах Николаевской, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Киевской областей", – говорится в сообщении.

Часть ударных БПЛА враг направил по прифронтовым территориям, пытаясь поразить инфраструктуру топливно-энергетического сектора, гражданские и военные объекты на линии фронта и государственной границе с РФ, отметили в ВС ВСУ.

К отражению воздушного нападения были привлечены авиация, зенитные ракетные подразделения и мобильные огневые группы сил обороны Украины.

В Киевской области после сбития целей на территории одного из предприятий возник пожар из-за падения обломков, сообщили в ОВА. Были повреждены административное здание и ангар.

В Криворожском районе Днепропетровской области один дрон защитники из воздушного командования "Восток" сбили, но другой попал по гражданской инфраструктуре, проинформировали в ОВА. Возник пожар, который спасатели уже потушили.

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ПС ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, которые оккупанты выпустили по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА. После этого были новые атаки.

Самая масштабная атака с использованием Shahed состоялась в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.