$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ночной обстрел Никополя, удар из С-300 по селу в Харьковской области, массированный артобстрел Авдеевки. Сводка ОВА за сутки

Ночной обстрел Никополя, удар из С-300 по селу в Харьковской области, массированный артобстрел Авдеевки. Сводка ОВА за сутки Под обстрел попал частный сектор Курахово
Фото: Ігор Мороз / Facebook

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли территорию восьми областей Украины. Об этом 11 октября в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактической авиации – был атакован 121 населенный пункт и 107 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области за сутки один мирный житель получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Оккупанты совершили 82 обстрела, выпустив 435 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков и прочего вооружения.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание учебного заведения и по территории сельхозпредприятия в Бериславском районе.

В течение ночи захватчики обстреливали Никопольский район Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

По его словам, из тяжелой артиллерии враг бил по Никополю, Марганецкой и Мировской общинам.

В результате атак противника пострадала 78-летняя женщина. Ей оказали необходимую помощь. Она лечится амбулаторно.

В Никополе повреждены два админздания, коммунальное предприятие, общежитие и пять многоквартирных домов.

Сегодня около 5.00 враг обстрелял из РСЗО и нанес ракетный удар из ЗРК С-300 по селу Боровая Изюмского района Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате вражеской атаки повреждены два жилых дома.

За прошедшие сутки под огонь противника попали населенные пункты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов.

В результате ракетного удара по поселку Великий Бурлук Купянского района ранения получили трое мирных жителей. Пострадали две женщины 45 лет и 34-летний мужчина. Одна женщина и мужчина госпитализированы. В поселке повреждены 10 зданий.

В селе Куриловка Купянского района артиллерийским обстрелом поврежден жилой дом, ранение получил 47-летний мужчина. Он госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Жертвой российской агрессии в Донецкой области за минувшие сутки стал один человек, еще два мирных жителя получили ранения, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

Сегодня утром массированному артобстрелу подверглась Авдеевка, оккупанты также нанесли по городу два ракетных удара. Под обстрел попал и частный сектор Курахово.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.