$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночные удары дронов по объектам инфраструктуры, погибший и восемь раненых в Запорожской области, массированный обстрел Херсонской области. Сводка ОВА

Ночные удары дронов по объектам инфраструктуры, погибший и восемь раненых в Запорожской области, массированный обстрел Херсонской области. Сводка ОВА В Константиновке россияне сбросили авиабомбу, повреждены 18 домов, предприятие и линия электропередач
Фото: Ігор Мороз / Facebook

Российские оккупанты за прошедшие сутки обстреляли 11 областей Украины. Об этом 1 октября в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 149 населенных пунктов и 141 объект инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в результате ночного ракетного удара по Запорожью произошел пожар на одном из объектов инфраструктуры, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

По его словам, известно об одном пострадавшем 35 лет.

В Матвеевской общине ранения получили мужчины 38, 50, 52, 55 и 61 лет и женщина 48 лет.

Во время артобстрела Малой Токмачки погиб 61-летний местный житель, а также ранена 66-летняя женщина.

За сутки поступило 16 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Николаевской области минувшей ночью были зафиксированы удары вражеских беспилотников Shahed за пределами населенного пункта Снигиревской общины, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

В результате попадания повреждено складское помещение сельскохозяйственного предприятия.

Вечером противник из артиллерии обстрелял акваторию Очаковской общины.

В Черкасской области зафиксирован прилет по промышленной инфраструктуре в Умани, заявил глава ОВА Игорь Табурец.

По его словам, в результате атаки дронов пострадал один человек, его госпитализировали.

В Днепропетровской области враг ночью атаковал беспилотниками Кривой Рог, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Зафиксированы попадания по гражданской инфраструктуре. Произошел пожар, который спасатели уже локализовали.

Также захватчики из тяжелой артиллерии обстреляли Никополь и Великомихайловскую общину. Повреждены линии электропередач и газопровод.

В Херсонской области противник за сутки совершил 102 обстрела, выпустив 560 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, с авиации и БПЛА, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здание учебного заведения, стадион, территорию завода и гаражного кооператива в Херсоне, магазин, территорию учебного заведения и объект критической инфраструктуры в Херсонском районе, а также пять объектов социальной сферы в Бериславском районе.

В результате вражеских атак ранения получил мирный житель.

Помимо этого, сегодня около 4.00 россияне обстреляли Станислав. Там пострадали двое мужчин, их доставили в больницу.

В Донецкой области оккупанты утром массировано обстреляли Авдеевку, сообщил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

По его словам, известно о двух раненых в Новоукраинке и Ласточкино.

В Константиновке россияне сбросили авиабомбу, повреждены 18 домов, предприятие и линия электропередач.

Утром в Лимане два дрона Shahed попали в жилой дом. Мороз отметил, что есть информация о погибших и раненых, однако точные данные сейчас устанавливаются.

В Черниговской области за сутки зафиксировано шесть обстрелов, заявил глава ОВА Вячеслав Чаус.

Враг из минометов и артиллерии стрелял по Новгород-Северскому и Корюковскому районам.

Также зафиксирован запуск неуправляемых авиационных ракет.

При обстреле из артиллерии Семеновской общины ранение получил 16-летний подросток. Он госпитализирован в областную больницу.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.