$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нуланд в Москве провела консультации в МИД и встретилась с Сурковым

Нуланд в Москве провела консультации в МИД и встретилась с Сурковым Виктория Нуланд приехала в Москву обсудить конфликт на востоке Украины
Фото: ЕРА

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая прилетела в Москву для того, чтобы обсудить выполнение Минских соглашений, провела консультации с помощником президента России Владиславом Сурковым и переговоры с дипломатами. 

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которая находится с визитом в Москве, провела консультации с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, а также закончила переговоры в министерстве иностранных дел РФ, сообщает ТАСС.

После консультаций в МИД Нуланд заявила, что для реализации Минских договоренностей самое время "давить на газ", сообщил пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс в своем Twitter.

Сообщается, что на среду также планировалась встреча Нуланд с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

17 мая стало известно, что Нуланд едет в Москву для встречи с высокопоставленными представителями российского правительства с целью обсудить ситуацию на востоке Украины и последующие шаги, необходимые для выполнения Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.