Обама выразил Порошенко поддержку в вопросе мирного урегулирования перед встречей в Минске


Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой США Бараком Обамой обсудил завтрашние переговоры стран "нормандской четверки" в Минске.
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.
Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.
В сообщении отмечается, что Порошенко и Обама обсудили ситуацию на Донбассе и подчеркнули необходимость прекращения огня и мирного урегулирования на основе реализации Минских договоренностей.
Президент США выразил сожаление по поводу гибели украинских граждан и подчеркнул свою поддержку переговорам о мирном урегулировании.
Собеседники выразили надежду на достижение прогресса во время встречи в "нормандском формате" в Минске, а также высоко оценили усилия лидеров Германии и Франции.
Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж
Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Порошенко: Переговоры в Минске – один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня
10 февраля, 19.43
Война в Украине
Кихтенко связывает обстрел Краматорска с завтрашними переговорами в Минске
10 февраля, 19.26
Война в Украине
МИД Беларуси: Встреча контактной группы по Донбассу в Минске начнется после 17.00
10 февраля, 16.03
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости