$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ не зафиксировала ни одного случая отвода тяжелых вооружений на Донбассе

ОБСЕ не зафиксировала ни одного случая отвода тяжелых вооружений на Донбассе Обстрелы на Донбассе не прекращаются
Фото: ЕРА
Стабилизация ситуации на Донбассе может произойти за счет "максимальной сдержанности" всех сторон конфликта, заявил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

В ОБСЕ не отметили отвода тяжелой артиллерии сторонами конфликта на востоке Украины.

Об этом журналистам заявил спикер мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, пишет УНН.

"Со времени Минских договоренностей мы не увидели ни одного примера и нам не сообщали ни разу об отводе тяжелого вооружения, а это является одним из важнейших аспектов Минских соглашений",– отметил пресс-секретарь.

По словам спикера, деэскалация конфликта возможна лишь в случае "максимальной сдержанности" воюющих сторон.

"К сожалению, такого отвода не происходит. Мы сообщаем о скоплении артиллерии, в частности, гаубиц, "Градов", которые перевозят в конвоях без опознавательных знаков", – отметил Боцюркив.

Как предотвратить социальную катастрофу на Донбассе?

Трехсторонняя встреча в столице Беларуси 19 сентября завершилась подписанием меморандума из девяти пунктов. Согласно договоренностям, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15-ти км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.

4 октября в Мариуполе Донецкой области должна была начать работу международная миссия по делимитации границ буферной зоны.