$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: Похищения журналистов на Донбассе должны прекратиться

ОБСЕ: Похищения журналистов на Донбассе должны прекратиться ОБСЕ будет следить за пропавшими журналистам до их освобождения, заявила Миятович
Фото: ЕРА
Организация требует освободить всех сотрудников средств массовой информации, которые сейчас находятся в плену.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что похищения журналистов на востоке Украины должны немедленно прекратиться, пишет Deutsche Welle.

ОБСЕ требует освободить всех журналистов и не допустить задержаний сотрудников СМИ в будущем.

Миятович отметила, что подверглись нападениям или пропали в зоне АТО шесть украинских журналистов: Сергей Долгов из газеты "Вестник Приазовья" (Мариуполь), Юрий Лелавский со львовского телеканала ZIK, сотрудники украинских СМИ Евгений Шляхтин и Евгений Тимофеев, а также съемочная бригада в составе Анны Иваненко и Назара Зоценко с канала "112 Украина".

В ОБСЕ намерены следить за каждым случаем до окончательного освобождения журналистов.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Миятович заявляла, что случаи насилия в отношении журналистов оказывают негативное воздействие на все общество и должны быть расследованы.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обнародовал список из 49 журналистов, которым может быть ограничен въезд на территорию Украины.