$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ: С площадок, где хранилось отведенное тяжелое вооружение, пропали несколько десятков гаубиц и "Градов"

ОБСЕ: С площадок, где хранилось отведенное тяжелое вооружение, пропали несколько десятков гаубиц и "Градов" С площадок хранения пропали около 30 единиц техники
Фото: EPA/UPG

Перемещение тяжелой техники, ранее отведенной от линии соприкосновения, является нарушением Минских соглашений, подчеркнули в ОБСЕ.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что с площадок, где хранилось отведенное от линии соприкосновения на Донбассе тяжелое вооружение, пропали около 30 единиц техники.

Об этом говорится в отчете миссии за 29 мая, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Так, с площадки Вооруженных сил Украины пропали семь буксируемых гаубиц "Мста-Б" и шесть реактивных систем залпового огня "Град".

На площадках "ЛНР" наблюдатели ОБСЕ не обнаружили девять "Градов", на площадках "ДНР" – шесть самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", двух гаубиц Д-30.

"Представители "ДНР" пояснили наблюдателям, что гаубицы Д-30 были переведены в район к югу от Тернового", – сказано в отчете.

Дайджест 30 мая: Саакашвили официально вступил в должность, Россия составила "черный список" еврочиновников, сыгран последний тур чемпионата Украины

При этом в ОБСЕ подчеркнули, что такое перемещение тяжелой техники является нарушением Минских соглашений.

После проверки площадок хранения отведенной техники 28 мая наблюдатели ОБСЕ сообщали, что вся техника находилась на месте.