$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ: Школа в Донецке могла быть обстреляна с северо-западного направления

ОБСЕ: Школа в Донецке могла быть обстреляна с северо-западного направления В ОБСЕ заявили, что школу в Донецке могли обстрелять с северо-запада
Фото: EPA/UPG
В Совете нацбезопасности и обороны Украины заявляли, что доказательства свидетельствуют о том, что снаряды, которые упали в донецкой школе №63, могли быть выпущены с северо-запада.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ посетила школу №63 в Донецке, которая подверглась обстрелу 5 ноября, когда погибли два подростка, и, осмотрев место происшествия, пришла к выводу, что обстрел мог вестись с северо-западного направления.

Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

По оценкам наблюдателей, воронки от снарядов указывают на то, что это могли быть 120-милиметровые минометные и 122-милиметровые артиллерийские снаряды. Кроме того, в ОБСЕ отмечают, что огонь велся по высокой навесной траектории.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

В то же время, по данным украинских правоохранителей и военных, снаряды залетели в школу с территории, контролируемой боевиками. Об этом свидетельствуют и доказательства активистов. Расстояние от школы до аэропорта, где практически не прекращаются активные боевые действия, составляет около 3,5 км.

По факту взрыва на территории донецкой школы уголовные производства начали Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины.