$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ: В районе Мариуполя и донецкого аэропорта ведутся бои

ОБСЕ: В районе Мариуполя и донецкого аэропорта ведутся бои Наблюдатели СММ ОБСЕ слышали 32 взрыва входящих и исходящих минометных или артиллерийских выстрелов
Фото: ЕРА
Примерно в 750 м к югу от разрушенного здания нового терминала донецкого аэропорта наблюдатели специальной мониторинговой миссии слышали несколько очередей из стрелкового оружия и шквальный огонь пулеметов, говорится в отчете ОБСЕ.

В зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины ситуация в Луганской области в настоящее время спокойная, в то время, как вокруг аэропорта Донецка и к востоку от Мариуполя ведутся бои. Об этом говорится в отчете наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Мониторинг СММ оценивает как спокойную ситуацию в Луганской области, в то же время продолжаются боевые действия вокруг аэропорта Донецка и к востоку от Мариуполя", – говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты зафиксировали звуки стрельбы в 750 м к югу от донецкого аэропорта, также были слышны несколько очередей из стрелкового оружия и пулеметов.

"Примерно в 750 м к югу от разрушенного здания нового терминала донецкого аэропорта наблюдатели СММ слышали несколько очередей из стрелкового оружия и шквальный огонь пулеметов, а также 32 взрыва входящих и исходящих минометных или артиллерийских выстрелов", – говорится в сообщении.

В центре подконтрольного "ДНР" Донецка СММ увидела два немаркированных танка, держащих курс на север.

По дороге из поселка Дьяково к селу Красный Октябрь (подконтрольное террористам "ЛНР"), а также в самом селе в воскресенье, 8 марта, наблюдатели спецмиссии заметили множество четких следов гусеничной техники.

Может ли украинская культура быть оружием?

Ранее во время пребывания в донецком аэропорту сотрудники специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали по меньшей мере 50 взрывов. По данным организации, на территории донецкого аэропорта боевики удерживают минимум 100 украинских военнопленных.