$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: Впервые с февральских договоренностей в зоне АТО зафиксировано применение "Градов"

ОБСЕ: Впервые с февральских договоренностей в зоне АТО зафиксировано применение "Градов" Наблюдатели фиксируют использование тяжелого вооружения обеими сторонами конфликта
Фото: ЕРА
В целом фиксируется увеличение применения обеими сторонами тяжелого вооружения, заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ впервые с момента принятия февральских договоренностей в Минске зафиксировали применение на Донбассе реактивных систем залпового огня "Град".

Об этоом в среду, 7 мая, заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. 2 мая в Донецке слышали стрельбу из "Градов", и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это впервые, когда мы услышали стрельбу из "Градов" со времени принятия второго пакета Минских соглашений в середине февраля", – заявил Хуг.

Позже он уточнил, что наблюдатели ОБСЕ "слышали, как стреляли "Грады" в пределах Донецка".

Он также сообщил, что в целом фиксируется увеличение применения обеими сторонами тяжелого вооружения.

По словам Хуга, по подконтрольному украинским войскам поселке Гранитное в Донецкой области был произведен удар из "Градов". "Мы видели воронки, и это означает, что системы "Град" использовались в Гранитном в конце апреля", – подчеркнул он.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Хуг также сообщил, что с конца апреля Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ практически не имеет доступа к российско-украинской границе. По его мнению, высший руководящий орган миссии должен решить, каким образом наблюдатели будут следить за реализацией Минских соглашений, поскольку угроза для их жизни вследствие эскалации конфликта возрастает.

30 апреля замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг не исключил, что в случае создания должных условий количество наблюдательных пунктов в зоне антитеррористической операции может быть увеличено.