$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Общественный деятель Потехин: В плену меня допрашивали агенты ФСБ

Общественный деятель Потехин: В плену меня допрашивали агенты ФСБ Потехин: За столичную прописку меня назвали "киевским шпионом"
Фото: Dmytro Potekhin / Facebook
Некоторых пленных отпускали, когда они соглашались на сотрудничество с боевиками, рассказал активист Дмитрий Потехин, который провел почти 50 дней в плену у террористов.

После 48 дней в плену пророссийских террористов общественный деятель Дмитрий Потехин рассказал корреспонденту международной деловой газеты Financial Times о своем опыте военнопленного. 

По словам Потехина, за попытку видеосъемки возле отеля "Ливерпуль" в Донецке у него потребовали паспорт, а увидев киевскую прописку, обвинили в шпионаже, провели допрос и заперли в подвале художественного центра недалеко от центра города. Активист рассказал, что с ним обращались "сравнительно хорошо". Он постоянно слышал, как за стеной пленных жестоко избивали, а потом они возвращались окровавленными. В лучшем случае, кормили два раза в день кашей и так называемым холодным супом. Спали заключенные на полу.

Сами террористы сказали активисту, что один из допрашивавших его точно был агентом ФСБ. От пленных вымогали выкупы и "пожертвования". Потехин отметил, что знает случаи, когда местных предпринимателей отпускали, взяв с них обещание закупить униформу для боевиков. 

Политического аналитика, директора Группы европейской стратегии Дмитрия Потехина похитили 7 августа, а отпустили 25 сентября, о чем в ходе пресс-конференции общественности сообщил президент Украины Петр Порошенко.