$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты ранили одного мирного жителя и повредили около 30 жилых домов

Обстрелы Донецкой области. Оккупанты ранили одного мирного жителя и повредили около 30 жилых домов Российские захватчики ежедневно обстреливают населенные пункты Донецкой области
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Донецкой области. Об этом 10 мая в Telegram сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко.

На волновахском направлении повреждены дома в Новоукраинке Угледарской общины.

На донецком направлении шесть раз под обстрелы попадала Кураховская община: повреждены 10 частных домов и две многоэтажки в Курахово, один дом в Островском. Единичные обстрелы зафиксированы в Авдеевке, Марьинке и Очеретинской общине.

На горловском направлении в Константиновке ранен один человек, повреждены четыре частных дома и админздание. На территории общины повреждены также три дома в Новодмитровке. Еще четыре дома повреждены в Васюковке Соледарской общины.

На лисичанском направлении в Лиманской общине повреждены два дома в Заречном и три – в Ямполе. В Северске повреждено админздание, в Звановке – четыре дома.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на 8 мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку Дрнецкой области.