$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Один погибший и двое раненых. Синегубов показал последствия дневного обстрела Харьковской области

Один погибший и двое раненых. Синегубов показал последствия дневного обстрела Харьковской области В селе полностью разрушены два жилых дома – ОВА
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
В результате российского обстрела 18 мая Циркунов в Харьковской области есть жертвы и пострадавшие. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил в Telegram.

По его словам, на месте прилета погиб 52-летний местный житель. Еще двое гражданских  получили ранения, они госпитализированы.

"В селе полностью разрушены два жилых дома. Кроме того, повреждены 13 частных домов и 14 хозяйственных построек", – написал Синегубов.

О том, что оккупанты 18 мая в очередной раз обстреляли территорию Харьковской области, Синегубов сообщил в 14.55. Он предположил, что под завалами дома в Циркунах может находиться человек.

Глава Национальной полиции области Владимир Тимошко сказал "Суспільному", что РФ ударила по Циркунам днем двумя ракетами С-300, одна из них попала в жилой дом.

Тимошко напомнил, что это второй удар по селу 18 мая. По его мнению, оккупанты пытаются напугать жителей приграничных районов.

"Здесь нет военных баз, не расположена техника. Других причин нанесения ударов я не вижу", – сказал он.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.

По данным ОВА на 17 мая, российские войска за последний месяц 140 раз обстреляли приграничные населенные пункты Харьковской области, из них 24 – ракетами.