$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Огрызко: Долгой жизни перемирию я не даю G

Огрызко: Долгой жизни перемирию я не даю Огрызко: Старыми методами ведения военных действий ситуацию изменить невозможно
Фото: inpress.ua

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что президент России Владимир Путин все так же будет стремиться к дестабилизации ситуации в Украине.

Каждая сторона пытается использовать это перемирие в своих целях, – сказал в комментарии "ГОРДОН" экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Для Путина это, с одной стороны, шанс усилить свое присутствие на этих оккупированных территория, а с другой, это пиар-ход для того, чтобы показать, какой он миротворец", – сообщил политик.

По мнению Огрызко, целью президента РФ Владимира Путина остается дестабилизация ситуации в Украине и создание нового Приднестровья.

"А для нашей стороны это перемирие в определенной степени этап переосмысления, потому что всем понятно, что старыми методами ведения военных действий ситуацию изменить невозможно. Перемирие – это шанс привнести в горячую фазу теплую струю и попытаться, если российская сторона заберет боевиков и войска и даст возможность контроля над границей, перейти к переговорам об определенных формах другой организации общественной жизни на Донбассе", – сказал Огрызко.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Однако политик считает, что события последних двух дней, уже после подписания перемирия, свидетельствуют о том, что боевики будут все наглее не только вести обстрелы, но и ставить политические условия. "Долгой жизни перемирию я не даю", – подытожил эксперт.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.