$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты готовятся взять реванш и выйти на границы Донецкой и Луганской областей – Сырский

Оккупанты готовятся взять реванш и выйти на границы Донецкой и Луганской областей – Сырский Сырский встретился с украинскими военными, которые дислоцируются возле Лимана и Соледара
Фото: Ганна Маляр / Telegram (архив)

Сейчас основная задача украинских сил – обеспечить надежную оборону, не допустить потерю позиций на купянском и лиманском направлениях и выйти на определенные рубежи на бахмутском направлении. Об этом заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, его цитирует 6 сентября в Telegram Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

По его информации, оперативная обстановка на восточных направлениях остается сложной, российские оккупанты не оставляют планов выйти на границы Донецкой и Луганской областей, упорно готовятся взять реванш и перехватить оперативную инициативу.

"На купянском направлении враг завершает подготовку штурмовых отрядов, ежедневно обстреливает наши позиции из артиллерии и минометов", – отметил Сырский.

По словам командующего, на лиманском направлении продолжается замена войск на части 25-й армии захватчиков, которые сформированы и переброшены с территории РФ.

"На бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои, враг пытается удержать занимаемые позиции, но наши подразделения героически, шаг за шагом, выбивают захватчиков с родной земли", – подчеркнул Сырский.

Он добавил, что в "таких непростых условиях" необходимо принимать мгновенные и правильные решения, реагируя на изменения в характере действий противника и угрозы, которые возникают с его стороны. С этой целью, по словам командующего, он встретился с украинскими военными, которые дислоцируются возле Лимана и Соледара Донецкой области.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.