"Российские террористы снова нанесли массированный удар по городу из РСЗО. Огнем были накрыты жилые кварталы и критическая инфраструктура. Сейчас уточняем информацию о пострадавших", – написал он.
По информации Шанько, обстрел привел к обесточиванию части города.
"Специалисты изучают объем повреждений энергетической инфраструктуры и начнут аварийно-восстановительные работы с учетом ситуации по безопасности", – отметил глава ГВА.
ГВА позже написала о пострадавшей 75-летней женщине, у которой диагностировали взрывную травму и острую реакцию на стресс.
Шанько заявил о четырех пострадавших в Херсонской общине.
"Под огнем российской артиллерии и дроновым террором оказались Херсон, Антоновка, Приднепровское, Садовое. В частности, повреждены частные и многоэтажные дома, объекты критической инфраструктуры", – информировал он.
Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин заявил об ударах РФ по критической и социальной инфраструктуре области.
"Российские военные били по критической и социальной инфраструктуре; жилым кварталам населенных пунктов области, в том числе повредили пять многоэтажек и 21 частный дом. Также оккупанты повредили газовые трубы, хозяйственную постройку и частные автомобили", – говорится в сообщении.
В ГСЧС сообщили, что в результате российских обстрелов одного из районов Херсона возникли пожары. Горели частные жилые дома, балкон на пятом этаже многоэтажного дома, гараж и легковой автомобиль.