$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты на Донбассе застрелили боевика, который хотел перейти на сторону ВСУ – разведка

Оккупанты на Донбассе застрелили боевика, который хотел перейти на сторону ВСУ – разведка По данным разведки, тело наемника эвакуировали в наблюдательный пункт
Фото: EPA (архив)
Российско-оккупационные войска в Луганской области застрелили боевика, который хотел перейти на сторону украинских военнослужащих. Об этом сообщил пресс-центр оперативно-тактической группы "Север" в Facebook 16 июня со ссылкой на данные разведки.

"16 июня около 9.20 в одном из наблюдательных пунктов российско-оккупационных войск в районе Катериновки военнослужащий незаконных вооруженных формирований при попытке перехода на сторону Вооруженных сил Украины был коварно застрелен своими сослуживцами, после чего те же ''товарищи'' эвакуировали тело наемника в наблюдательный пункт. Руководство незаконных вооруженных формирований пытается жестоко пресекать случаи сдачи в плен своих ''защитников'' и скрывать факты их ликвидации при попытках перехода на сторону ВСУ из-за нежелания защищать самопровозглашенные республики", – говорится в сообщении.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.