$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты обещают жителям захваченных территорий деньги за свидетельства против Украины – Центр национального сопротивления

Оккупанты обещают жителям захваченных территорий деньги за свидетельства против Украины – Центр национального сопротивления Россияне предлагают деньги в обмен на свидетельства о якобы "агрессии" Украины
Фото: EPA

Россияне пытаются купить жителей временно оккупированных территорий за свидетельства против Украины. Об этом 24 декабря сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

В Запорожской области оккупационная администрация обещает выплатить помощь "пострадавшим от украинской агрессии". Единственным условием является заявление на ее получение, которое по факту является свидетельством того, что якобы Украина напала на регион и обстреливает мирное население, рассказали в ЦНС.

"То есть на территории, которая всем миром признана Украиной, россияне рассказывают об "украинской агрессии". Центр национального сопротивления призывает игнорировать инициативы кремлевских приспешников и помнить, что оккупанты редко придерживаются своих же обещаний", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны освободили от оккупантов северные области Украины, осенью были деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.