$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты за прошедшие сутки обстреляли 128 населенных пунктов Украины, есть погибшие и раненые. Сводка ОВА

Оккупанты за прошедшие сутки обстреляли 128 населенных пунктов Украины, есть погибшие и раненые. Сводка ОВА В результате обстрелов разрушены дома мирных жителей
Фото: Сергей Лысак / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию восьми областей Украины. Об этом сообщает Military Media Center в сводке 8 августа.

Пострадали Донецкая, Луганская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Сумская, Запорожская, Днепропетровская области.

Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, ствольная артиллерия, реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы, беспилотники, тактическая авиация – были атакованы 128 населенных пунктов и 115 объектов инфраструктуры, говорится в сообщении. Есть погибшие и раненые среди гражданских, количество жертв уточняется.

В областных военных администрациях рассказали подробности обстрелов. Так, за минувшие сутки зафиксировано 105 ударов по 24 населенным пунктам Запорожской области, в результате погиб один человек, еще один ранен. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко в Telegram. 

В Новоданиловке из-под завалов разрушенного авиаударом дома достали тело погибшего 53-летнего мужчины, который считался без вести пропавшим. Кроме того, в результате ночного артиллерийского обстрела Преображенки получила ранения 83-летняя женщина.

В Херсонской области за минувшие сутки оккупанты совершили 68 обстрелов, выпустив 342 снаряда из минометов, артиллерии, танков и БПЛА. По Херсону россияне выпустили 18 снарядов, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. По его данным, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области и здание "Пункта несокрушимости" в Херсоне. В результате один человек погиб, 13 получили ранения.

Российская армия обстреляла жилой дом в Никольском Дарьевской общины Херсонской области, сообщили в ОВА. В результате удара в собственном доме ранения получила 50-летняя женщина. Пострадавшую в состоянии средней тяжести госпитализировали.

В Харьковской области за прошедшие сутки российские захватчики из артиллерии, минометов и другого вооружения обстреливали населенные пункты Богодуховского, Харьковского, Чугуевского и Купянского районов. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. 

В результате обстрелов села Петропавловка Купянского района получил ранение 63-летний гражданский мужчина. В селе Кучеривка Купянского района обстрелами повреждены здания гражданских предприятий, произошел лесной пожар. В результате обстрела Купянска повреждены жилые дома, произошли пожары. В селе Чернещина Изюмского района обстрелами повреждено здание фермы.

Утром россияне также обстреляли Казачью Лопань Харьковского района, сообщил Синегубов. Пострадали двое мужчин, они госпитализированы в тяжелом и среднем состоянии. Есть попадание в частные дома и хозяйственные постройки, возник пожар.

В Никопольском районе Днепропетровской области ночью произошло четыре обстрела, сообщил глава ОВА Сергей Лысак. По его данным, били из тяжелой артиллерии и "Града". В Никополе повреждены два лицея и админздание, а также 12 частных домов, две хозяйственные постройки, авто, газопровод и четыре линии электропередач. В Покровской общине российские снаряды повредили энергетический объект. Везде обошлось без погибших и пострадавших. Утром Никополь снова обстреляли.

В Донецкой области под удар попали окрестности Краматорска, обошлось без жертв. Об этом рассказал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. Россияне обстреляли из артиллерии и танков дома в нескольких населенных пунктах. Кроме того, в результате обстрела Покровска 7 августа погибло семь человек и ранен 81.

В Сумской области зафиксированы обстрелы из минометов, в Черниговской – из минометов и ствольной артиллерии. В общей сложности пять обстрелов, жертв и разрушений нет, сообщило оперативное командование "Север".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.

Российские оккупанты ежедневно обстреливают населенные пункты Украины, атакуя в том числе жилые дома и объекты критической инфраструктуры.