$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты обстреляли за сутки четыре района Харьковской области, произошли пожары – Синегубов

Оккупанты обстреляли за сутки четыре района Харьковской области, произошли пожары – Синегубов Россияне за сутки обстреляли более 14 населенных пунктов Харьковской области, вызвав пожары и разрушения
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
За сутки 4 мая оккупационная российская армия из артиллерии, минометов и другого вооружения обстреляла четыре района Харьковской области – Чугуевский, Купянский, Изюмский и Харьковский. Об этом глава областной военной администрации Олег Синегубов 5 мая сообщил в Telegram.

"В частности, под вражеским огнем находились Червоная Заря, Глубокое, Липцы, Веселое, Огурцово, Волчанские Хутора, Ветеринарное, Новомлынск, Каменка, Двуречная, Ольховатка, Западное, Лиман Первый, Изюмское и другие населенные пункты", – перечислил он.

Глава ОВА уточнил, что российскими обстрелами повреждены частные жилые дома, хозяйственные постройки, произошли пожары. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Синегубов добавил, что в области продолжаются работы по разминированию. По его информации, за минувшие сутки пиротехники ГСЧС обследовали более 12,5 га территории и обезвредили 83 взрывоопасных предмета.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.