Оккупанты прятались в фекальной яме возле Мирнограда, чтобы попасть в город – 79-я ОДШБр

Оккупанты прятались в фекальной яме возле Мирнограда, чтобы попасть в город – 79-я ОДШБр ВСУ обнаружили россиян в фекальной яме недалеко от Мирнограда
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

С целью накопления сил, осуществления диверсионной деятельности и инфильтрации в Мирноград Донецкой области военные страны-агрессора России прятались в фекальных ямах на территории фермерского хозяйства неподалеку от населенного пункта. Об этом в Facebook сообщила 79-я отдельная десантно-штурмовая Таврическая бригада (79-я ОДШБр).

Украинские военные отметили, что в последние полгода захват Мирнограда остается одной из основных целей противника на покровском направлении, ситуация в городе остается сложной, враг непрерывно пытается найти слабые места в обороне города, меняет тактику, наращивает силы и ищет возможности для прорыва.

По данным 79-й ОДШБр, оккупанты сосредоточили вокруг Мирнограда более 10 подразделений и продолжают накапливать силы на юге и северо-восточных окраинах города. Силы обороны совершают поисково-ударные действия, удерживают Мирноград, срывая планы противника.

"Во время одной из таких поисково-ударных операций недалеко от Мирнограда подразделения 79-й ОДШБр 7-го корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины обнаружили противника, который скрывался в укрытии на территории фермерского хозяйства. Эту локацию противник пытался использовать для накопления сил, дальнейшего перерезания нашей логистики и проведения диверсионных действий в тылу позиций сил обороны. Для маскировки несколько групп оккупантов длительное время с определенной периодичностью использовали инженерные коммуникации объекта – фекальные ямы. После обнаружения места укрытия оккупантов в помещении фермерского хозяйства подразделения 79-й отдельной десантно-штурмовой Таврической бригады ликвидировали россиян", – говорится в сообщении.

Контекст

22 октября 2025 года росСМИ писали, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину захват Купянска Харьковской области и Покровска, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире.

26 октября начальник российского Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск возле Купянска и Покровска. Глава МВД Игорь Клименко, Сырский, а позже и президент Украины Владимир Зеленский опровергли эту информацию.

2 декабря Путин, по сообщениям Кремля, якобы посетил один из пунктов управления объединенной группировки российских войск, где ему доложили уже о совершенном "захвате" Покровска и Волчанска   Харьковской области, а также о "начале операции" по оккупации Гуляйполя в Запорожской области. В тот же день Генштаб ВСУ опроверг эти "бравурные заявления".

9 декабря главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что оборона Покровска продолжается, и подчеркнул, что "объемы российской лжи намного превосходят реальные темпы продвижения российских войск".

22 декабря Зеленский сообщил, что в Покровске находится примерно 1100 российских оккупантов, а украинских военных – "приблизительно на том же уровне".

8 января 2026 года Сырский сообщал, что север Покровска под контролем Украины, силы обороны останавливают противника в Мирнограде.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов