$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты ударили "Искандером" по военнослужащим 128-й бригады в Запорожской области. СМИ пишут, что военных собрали на награждение

Оккупанты ударили "Искандером" по военнослужащим 128-й бригады в Запорожской области. СМИ пишут, что военных собрали на награждение Российская ракета около 10.00–11.00 3 ноября попала по месту скопления военных 128-й ОГШБр в Запорожской области, отметили СМИ
Фото: ЄвроМайдан / X

В результате ракетного удара российских оккупантов по личному составу 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ в Запорожской области 3 ноября погибли украинские военнослужащие. Об этом 4 ноября в Facebook проинформировало управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины.

"3 ноября на запорожском направлении противник нанес коварные удары по 26 населенным пунктам в Запорожском, Пологовском и Васильевском районах. В частности, ударил ракетой "Искандер-М" по личному составу 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, в результате чего погибли военнослужащие, также ранения различной степени тяжести получили и местные жители", – сказано в сообщении.

Соболезнования семьям погибших воинов из 128-й ОГШБр в Facebook выразил глава Минобороны Украины Рустем Умеров.

"Будут выяснены все обстоятельства случившегося. Поручаю Главной инспекции Министерства обороны провести полную проверку по факту этой трагедии, – написал Умеров. – Наш враг – коварный террорист. Мы должны приложить все усилия, чтобы защитить наших людей и дать все честные ответы родным и близким погибших воинов".

Российская ракета около 10.00–11.00 3 ноября попала по месту скопления военных 128-й ОГШБр, которых собрали и выстроили для торжеств ко Дню ракетных войск и артиллерии, сообщили "Суспільне" и "Украинская правда" со ссылкой на источники.

"Во время вручения наград бойцам ВСУ на территории прифронтовой зоны Запорожской области в результате попадания ракеты в место, где, собственно, происходило награждение, погибло предварительно более 20 военных, в том числе бывший руководитель Хмельницкого областного РТЦК Возный Владимир Николаевич, недавно переведенный на службу в РТЦК Запорожской области", – рассказал источник УП в МВД Украины.

Глава Закарпатской ОВА Виктор Микита в Facebook призвал жителей региона, предпринимателей в заведениях общественного питания воздержаться в следующие несколько дней от любых развлекательных мероприятий и концертов.

"Советую посетить храмы, помолиться за наших защитников. После официальной информации и с разрешения 128-й ОГШБр будет распоряжение о чествовании павших воинов", – подчеркнул он.

Контекст

Российские оккупанты за сутки 3 ноября нанесли 126 ударов по 26 городах и селах Запорожской области, проинформировали в ОВА. В частности, россияне нанесли ракетный удар по Заречному, заявил глава ОВА Юрий Малашко. В результате вражеской атаки ранены девять местных жителей – четверо мужчин и пять женщин, добавил он.

В Telegram Камышевахского поселкового совета сообщается, что оккупанты нанесли ракетный удар по поселку Заречное в 10.14. При этом отмечается, что ранения различной степени тяжести получили 11 мирных жителей.