$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты в Волновахе хотят заставить родителей отдать детей в школы с программой РФ – Генштаб ВСУ

Оккупанты в Волновахе хотят заставить родителей отдать детей в школы с программой РФ – Генштаб ВСУ Оккупанты намерены вести обучение на захваченных территориях по программе РФ
Фото: EPA

Во временно оккупированной Волновахе Донецкой области и населенных пунктах района российские оккупанты хотят заставить родителей отдавать детей на обучение в школы с учебой по программе РФ, а также агитируют голосовать на фейковых выборах за российскую провластную партию "Единая Россия". Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 2 сентября.

По данным Генштаба, с 15-го по 30 августа представители российских оккупационных администраций проводили "агитационные мероприятия" с местным населением по указанным вопросам.

"В семьи, которые отказались отдавать детей в учебные заведения, наведываются представители районных отделов образования в сопровождении ФСБ РФ с целью профилактических бесед по соблюдению норм российского законодательства об обязательном получении среднего образования. На родителей составлены протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Сообщается, что в случае составления трех таких протоколов они будут лишены родительских прав, а детей передадут под опеку социальных служб в детские дома на территории РФ", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года.

25 июля министр образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил, что российские оккупанты с начала полномасштабной войны разрушили в Украине 180 школ.