$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты завезли в Мариуполь уже более 30 тыс. мигрантов – Центр национального сопротивления

Оккупанты завезли в Мариуполь уже более 30 тыс. мигрантов – Центр национального сопротивления В Мариуполь завозят мигрантов для строительных работ
Фото: EPA

На временно оккупированных территориях Донецкой области растет количество гастарбайтеров из Центральной Азии и Северного Кавказа. Об этом 17 ноября сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

В первую очередь это касается юга области, в частности временно оккупированного Мариуполя, где проживает уже более 30 тыс. мигрантов. Они готовы работать на строительных проектах, спонсируемых оккупационной "администрацией", за низкую зарплату, сообщили в ЦНС. В то же время уровень безработицы среди местных жителей растет и уже достиг 50% в некоторых районах оккупированной территории Донецкой области.

"Таким образом оккупационная "администрация" осуществляет политику по изменению демографического состава временно оккупированных территорий, где местных жителей заставляют выезжать из-за безработицы и гуманитарной катастрофы, а вместо них завозят мигрантов, лояльных к РФ", – отметили в ЦНС.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.