$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Около тысячи тел погибших могут находиться на оккупированной территории – волонтер Жилкин

Около тысячи тел погибших могут находиться на оккупированной территории – волонтер Жилкин Жилкин: "Черный тюльпан" ждет разрешения на работы на оккупированных территориях
Фото: Олексій Златогорський / Facebook

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей могут оставаться до тысячи тел погибших украинцев, об этом заявил руководитель поисковой миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин.

В зоне АТО неопознанными остаются около тысячи тел погибших военнослужащих и мирных жителей, заявил руководитель поисковой миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Если основываться на данных, которые озвучиваются и миссией ООН, и ОБСЕ, и Международным комитетом Красного Креста, плюс наши данные (это все верифицируется) – около тысячи человек. Это не только военные, но и гражданские люди, которые числятся до сих пор не найденными и не идентифицированными", – сообщил Жилкин, отвечая на вопрос о каком количестве погибших среди еще не найденных украинцев идет речь.

По его словам, из этой цифры нужно вычесть несколько сотен тел, которые находятся на подконтрольной украинскому правительству территории, и до сих пор не опознаны.

Жилкин сообщил, что миссия продолжает работать на тех территориях, где проходили военные действия в 2014 году, и пополнять базу данных.

Он добавил, что "Черный тюльпан" ждет разрешения на работы на оккупированных территориях.

В феврале 2017 года Жилкин говорил, что в Днепре остаются неопознанными тела более 120 украинских военных.