В Минске стороны договорились о прекращении огня на Донбассе с 25 августа


Сегодня в Минске состоялся очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Трехсторонняя контактная группа обсуждала вопросы прекращения огня, обмена заложниками и работу миссии ОБСЕ в Украине, заявила пресс-секретарь экс-президента и представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе подтвердила свою приверженность бессрочному прекращению огня в зоне проведения АТО в связи с началом учебного года. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь экс-президента и представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам прошедшего раунда переговоров в Минске.
"Трехсторонняя контактная группа при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), с учетом поддержки лидеров "Нормандской четверки" от 22 августа 2017 года, подтверждает свою полную приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года с полуночи 25 августа 2017 года", – говорится в сообщении.
Олифер отметила, что стороны обязались предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня и обеспечить доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины.
"Мы настойчиво требуем от ОРДЛО прекратить агрессию и угрозы по отношению к наблюдателям миссии и наказать на территории ОРЛО виновных в гибели сотрудника СММ ОБСЕ в апреле 2017 года", – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.
Она добавила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за "неконструктивной позиции" ОРДЛО.
"Их представители хотят освобождения 42 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе", – сообщила Олифер.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.
22 августа в ходе телефонных переговоров главы государств "Нормандской четверки" заявили о "решительной поддержке" инициативы о прекращении огня на Донбассе в связи с началом нового учебного года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кравчук: Минский процесс, даже под зонтом нормандского формата, не может закончить войну
23 августа, 15.21
Война в Украине
23 августа, 13.06
Блоги
Портников: Суркову незачем и не о чем договариваться с Волкером
22 августа, 16.04
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар